VOLGON.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Волгограда

 

Публикации

Новости и события

 

Волгоград. Новости

Новости Волгограда. В разделе представлены новости Волгограда, самые свежие и интересные. Кроме этого Вы будете постоянно находиться в курсе мировых событий. Для Вас новости экономики, политики, рынка недвижимости, современных технологий России.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Детские страхи: как с ними поступать родителям?

24.12.09
Прочтений публикации 961

Публикация

Фото публикацииДетские страхи – это та проблема, с которой сталкивается в свое время любой родитель. Не стоит думать, что с Вашим ребенком что-то не так. Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх - естественная реакция знакомства с окружающим миром. Детские страхи напрямую зависят от возраста и уровня психического развития. Вы, наверное, замечали, что младенцы пугаются резких громких звуков и чужих людей. Дети детсадовского возраста боятся темноты и чудищ, которые живут под кроватью, 6-7 летние могут бояться смерти близких, боли, воды, транспорта, одиночества. Страх - это закономерность развития, которую нам всем приходилось испытывать на себе. С такими возрастными психическими особенностями ребенка не нужно бороться, ругать или наказывать, а просто поддержать и помочь развеять страхи.

Причины появления того или иного страха могут быть различны. Первой и самой понятной является конкретный случай (укусила собака, застрял в лифте, поставили укол). Такие страхи легче всего «излечиваются».

Другой причиной могут стать запугивания взрослых. К примеру, «Не будешь спать, тебя заберет бабайка». Такой угрозой можно надолго нарушить душевный покой ребенка.

Многие взрослые, сами того не подозревая, зароняют страх в душу ребенка предостережениями типа «Не беги - упадешь», «Не трогай - поранишься». Такие страхи могут остаться с ребенком на всю жизнь на подсознательном уровне. Также, если в семье существуют конфликты, малыш может бояться оказаться их причиной.

И последней причиной страха становится детская фантазия. Скорее всего, многие из нас боялись в детстве темноты. Ночью ребенку могут привидеться самые разнообразные монстры.

Для того, чтобы победить детские страхи, необходимо в первую очередь поговорить с ребенком о том, что именно его пугает. Вопросы должны быть доступными и прямыми (с допустимыми ответами да - нет). Во время беседы взрослый должен хвалить ребенка и подбадривать.

Реакция самого родителя на страх должна быть спокойной. Не следует проявлять излишнюю эмоциональность или смеяться над страхами малыша. Тем более не следует оставлять ребенка наедине с его страхами, например, запирать его в темной комнате, если он боится темноты.

Можно попробовать переубедить ребенка, рассказав ему о своем детстве, о своих страхах и путях разрешения проблемы.

Самым действенным методом будет сочинение совместной сказки, в которой герой, похожий на Вашего ребенка, обязательно победит страх. В качестве альтернативы Вы можете нарисовать вместе с ребенком его страх, а потом сжечь бумагу и сказать, что страх больше не побеспокоит малыша.

В том случае, если Вы не в состоянии справиться с детским страхом, обратитесь к профессиональному психологу. Не оставляйте без внимания страхи малыша, даже если Вам они кажутся беспочвенными.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Вся деловая информация Волгограда на одном сайте