VOLGON.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Волгограда

 

Публикации

Новости и события

 

Волгоград. Новости

Новости Волгограда. В разделе представлены новости Волгограда, самые свежие и интересные. Кроме этого Вы будете постоянно находиться в курсе мировых событий. Для Вас новости экономики, политики, рынка недвижимости, современных технологий России.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей обеспечат бесплатными молочными смесями

13.08.12 14:54
Прочтений новости 1496

Общество

Фото новостиЧисло детей, вовлеченных в эпидемию ВИЧ-инфекции на планете, неуклонно растет. Всего в губернии за весь период наблюдения, согласно данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 6800 малышей.

Наряду с использованием лечебных препаратов, назначенных врачом, следует стремиться перекрыть все возможные пути передачи инфекции от матери ребенку: роды в основном проводят путем кесарева сечения, матери рекомендуют отказаться от грудного вскармливания. Эти меры являются вынужденными, но необходимыми, поскольку особенности течения родов и непосредственно кормление грудью наиболее опасны с точки зрения передачи инфекции от матери ребенку.

Как объясняет главный врач Центра СПИД Алексей Спирин, ежегодно в Самарской области появляется около 720 таких детей. И каждого из них государство должно бесплатно обеспечить питанием, заменяющим грудное молоко.
«Из живущих ныне детей с ВИЧ/СПИДом подавляющее большинство инфицированы от матери: во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Внедрение высокоэффективных методов профилактики передачи ВИЧ-инфекции позволяет добиться важнейшей цели: снизить риск инфицирования ребенка от матери», - поясняет Алексей Спирин.

В рамках областной целевой программы «Предупреждение распространения заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) среди населения Самарской области на 2012 – 2012 гг. в 2012 году» в губернии осуществлена закупка адаптированных молочных смесей для питания детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам. Всего в 2012 году на закупку смесей для грудного вскармливания детей этой категории было выделено 2 млн 808 тыс. рублей. «Однако по результатам торгов заявленный объем продукции был приобретен с экономией 519 тыс. 419 руб., что позволит провести повторный аукцион с целью увеличения объемов запасов смесей», - поясняет Алексей Спирин.

Справка
Где и как получают смеси

Закупает, получает и выдает молочные смеси согласно утвержденному Регламенту областной Центр СПИД. Смеси выдаются родителям (опекунам) или представителям медицинских организаций по Доверенности от родителей (опекунов) по рецептам врачей-педиатров, осуществляющих диспансерное наблюдение за детьми. Важно, чтобы ребенок был зарегистрирован в Центре СПИД.



Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:


Вся деловая информация Волгограда на одном сайте